Санкт-Петербург,
ул. 4-я Советская 22
Пн - Пт: 10 - 19
Сб - Вc: 10 - 15
Клиника Профессора
Ф.Ф. Преображенского Наркология и психотерапия
Записаться к доктору по тел.:
+7 (812) 242-82-65 Заказать обратный звонок
Главная  /  Статьи

Вредные привычка и зависимость. В чем разница и как различить?

27.01.20 Автор: Сосновский Дмитрий Роальдович 

Вредные привычка и зависимость. В чем разница и как различить?
Увеличить

Что такое вредная привычка?

Что касается вредных привычек, то здесь сентенция действительно довольно простая. Не хочешь болеть — не кури. Не хочешь быть идиотом — не напивайся. Нечем заняться — пойди поучись. Не хватает дыхания — не будь идиотом, курить бросай.

Механизм совладания с вредной привычкой — мотивация, уважение к себе и окружающим, ясное осознание последствий привычки и награды за избавление от нее.


Что такое зависимость?

С зависимостью (по врачебному – аддикцией) ситуация категорически другая. В зависимости страдает мышление. На здоровом мышлении базируются все здоровые механизмы совладания. При зависимости мышление не справляется со своей основной задачей: моделирование реальности. Например, в реальности алкоголика наступает момент, когда ему искренне кажется, что он может выпить и не напиться. Реальность суживается для него до влечения к выпивке. Больное мышление подсовывает сознанию давнее прошлое, когда он мог выпить немного, и все было хорошо. Реальность, в которой он обязательно напьется, исчезла для него. Так же, как для шизофреника реален принц, сидящий на потолке, а не пустой потолок.


Как узнать у вас вредная привычка или зависимость?

Разница между вредной привычкой и аддикцией — это разница между распущенностью и болезнью. При болезни у человека не хватает ресурсов для того, чтобы отказаться от пагубной привычки.
Механизмы совладания с зависимостью безусловно включает в себя очень сильную мотивацию, очень ясное осознание, очень сильные позитивные ценности, и стороннюю помощь.

Рассказывают, да я и сам видел случаи, когда на голову аддикта падали какие-то чрезвычайные происшествия, после которых люди «завязывали». Инфаркт, цирроз печени, развал семьи так впечатляли людей, что они в момент отказывались от аддиктивного поведения. Но это, в общем-то, тоже была сторонняя помощь: в этом случае они получили звонок с того света.

Но, кстати, далеко не каждый, получивший такой звонок, бросил пить/курить/нюхать/колоться.


Делаем выводы

Выводы делайте сами. Моя задача в этом тексте - разделить понятия и дать человеку задуматься. И если хочется и не получается, то это может быть все таки не вредная привычка, а уже аддикция. И вы теперь знаете что надо делать.




Разделы / Статьи по психотерапии  
Работает на: Amiro CMS